Cosa fare a Luglio nell’orto

tomato-699731_1280Questo è il mese in cui si possono seminare all’aperto le bietole da coste, la barbabietola, le carote, il cavolo cappuccio, la cicoria, il radicchio, i finocchi, l’invidia , la lattuga, il porro e la rapa. Facciamo lo stesso con fagioli e fagiolini, prezzemolo, ravanelli e zucchine. Piantiamo all’aperto i tuberi  germogliati di patata e finocchio precoce.

E’ in questo mese che dobbiamo cimare l’anguria, i cetrioli, i meloni e i pomodori.

Finalmente possiamo raccogliere l’anguria, la barbabietola, il basilico, la bietola da coste, il cardo, le carote, il cavolfiore, i broccoli, la verza, il cavolo rapa, i cetrioli e le cipolle. Sono pronte alla raccolta anche fagioli e fagiolini, melanzane, lattughe, meloni, patate, peperoni, porri, prezzemolo, radicchio e le erbe aromatiche per farle essiccare.

Come fare la ricotta in casa

cream-cheese-181528_1280Ricotta significa cotta due volte. Non è propriamente un formaggio ma un latticino, in quanto si produce dal siero del latte, chi è privo di caseina.
Procedimento: riscaldare il siero del latte a 90 gradi centigradi. Raggiunta questa temperatura spegnere la fiamma o tenirla regolata sul minimo. Il siero non deve bollire mentre salgono in superficie dei piccoli fiocchi bianchi. Togliere continuamente il  coagulo utilizzando un colino e metterlo in apposite formelle di plastica fatte a cestello e leggermente coniche. La lavorazione è terminata quando non salgono più in superficie le particelle solide. Conservarla in frigo per pochi giorni.

Gli acquisti del mese di Maggio

serravalle_outletCome alcuni di voi sapranno a fine Giugno finalmente rogiteremo la nostra casetta. Mai come in questo periodo stiamo cercando di risparmiare al massimo per affrontare senza troppi pensieri il momento in cui inizieremo i lavori di ristrutturazione e il pagamento del mutuo. Proprio per questo gli acquisti personali di questo mese sono stati davvero pochi, ma sono comunque molto soddisfatta degli oggetti che mi sono portata a casa.

Ho acquistato un bellissimo modello di occhiali da sole marca Persol. Ho scelto uno dei modelli icona del noto marchio, il 649 series. Essendo miope li ho ordinati con le lenti graduate spendendo 411 euro presso Milanoptics, un grosso negozio che offre spesso prezzi molto competitivi. Ho infatti usufruito di uno sconto del 20% sia su montatura che sulle lenti.

Ho acquistato uno straordinario libro di cucina di Paul Hollywood: La magia del forno, 120 deliziose ricette di pane, brioche e dolci. Un libro davvero eccezionale ricco di suggerimenti e trucchi per mettere in tavola pane, focacce, dolcetti e biscottini deliziosi. Prezzo 22 euro.

Siccome a Giugno parteciperemo ad un matrimonio ho ovviamente, con mia grande gioia, dovuto acquistare un abito per l’occasione! CI siamo allora recati, sabato mattina, al Serravalle Outlet. Ho acquistato un bellissimo abito di Motivi a 36 euro rosa con un bellissima fantasia a farfalle! Le scarpe le ho già, non mi resta che cercare una borsetta da abbinare al mio look!

Usare pannolini lavabili

baby-22199_1280Provate ad entrare nella corsia del supermercato dedicata ai prodotti per neonati. Sicuramente sentirete diverse persone lamentarsi del costo esorbitante dei pannolini come se non ci fossero alternative. Secondo le stime di diverse ricerche ogni figlio ci fa sborsare circa 1300 euro in pannolini!
Eppure l’alternativa esiste e consiste nei pannolini lavabili!
Si possono trovare dei kit completi con circa una ventina di pannolini lavabili in vendita a per circa 300 euro.
Ovviamente un bel risparmio!

Gli acquisti del mese di Marzo

read-652384_1280Volevo iniziare questa nuova serie di post per aiutarmi a tenere sotto controllo le spese personali di ogni mese per capire se c’è qualcosa da migliorare o se sono soddisfatta dei miei acquisti.

Questo è stato un mese di acquisti particolarmente dedicato alla lettura e agli hobby.

Primo acquisto del mese scorso é stato un bellissimo libro: Autosufficienza in fattoria, dispensa, cantina (Edizioni del Baldo). Si tratta di un bellissimo libro ricco di consigli per fare formaggi, vino, birra, distillati, salami, pane e conserve! Con delle bellissime illustrazioni e delle spiegazioni molto esaustive. Euro 11,90.

Secondo acquisto del mese di Marzo é un set di punch con motivi decorativi per bordi. I punch sono dei perforatori per intagliare splendide greche sulla carta. Acquistato al Lidl per soli 9,90 euro.

Terzo e ultimo acquisto del mese é un ebook di cui ho letto recensioni davvero positive. Si tratta del libro di Marie Kondo, Il magico potere del riordino. Euro 4, 99.

Sono molto soddisfatta di come é andato il mese di Marzo. Vedremo se andrà altrettanto bene il mese di Aprile!

Fare l’orto per risparmiare

tomatoes-70560_1280Sempre più persone sono invogliare a fare un orto dall’idea di autoprodursi gli ortaggi necessari al fabbisogno della propria famiglia e dal desiderio di risparmiare.
Finché non si inizia a coltivare e a raccogliere i primi frutti del proprio sudore  non si ha idea del grande risparmio che si può ottenere. Ma quanto si risparmia? Una famiglia di 4 persone, in media, consuma in una settimana circa 5 kg di verdura alla settimana. In un anno spende in media 650 euro in verdura, ma se acquista verdure già lavate e imbustate la spesa aumenta, addirittura si triplica.
Il mio fidanzato ha un orto di circa 100 mq. Se si punta all’auto-sostentamento questa metratura è sufficiente per una sola persona. Ovviamente lavorando a tempo pieno non ha la possibilità di dedicarsi ad un terreno di metratura maggiore.
Oltre al risparmio, così facendo, sappiamo sempre cosa abbiamo nel piatto. Usa solo concime biologico, che costa di più ma non ci fa male. La verdura ha sempre un buon sapore, non è mai insipida!
Vi consiglio di iniziare dal piccolo. Inizialmente qualche pianta in vaso sul balcone è sufficiente per darvi grandi soddisfazione e provare a vedere se può essere qualcosa a cui dedicare volentieri il vostro tempo libero!
Vi terrò aggiornati sui tempi giusti per iniziare e per piantare i primi ortaggi.